Programma Mensile

CALENDARIO MESE DI Luglio-Agosto 2019
– dal 29/6 al 1/7: S. Martino di Castrozza: soggiorno per bambini di 3* elementare
– dal 29/6 al 7/7: Caracoi (BL): Campo scuola per le elementari
– dal 1/7 al 6/7: S. Martino di Castrozza soggiorno per ragazzi delle medie e sup.
Lunedì 01/07  ore 18.00 A. R.: S. Messa in suffragio di Sergio Trevisanello
da martedì 2/7 a
venerdì 5/7
ore 18.30 è sospesa la S. Messa delle ore 18:00
Domenica 07/07 XIV del tempo ordinario
ore 9:30 AR: + Anna Maria e Vittoria, + don Gstone,
+ Giovanni Carnielli, + Rita
ore 11:00 S.N.: + Clara di Curti, + Alberico Canizzaro
Giovedì 11/07 S. Benedetto Patrono d’Europa
Da domenica 14/07 val Daone (TN): campo estivo del nostro reparto Scout
Domenica 14/07 XV del tempo ordinario
Da lunedì 15 a venerdì 19/7 è sospesa la S. Messa delle ore 18:00
martedì 16/07 festa della B.V. Maria del monte Carmelo
ore 18:30 Carmini: S. Messa solenne
sabato 20/07 ore 18:00 S.N.: + Anna Maria Carnielli
Domenica 21/07 Festa del Redentore
Sante Messe con orario festivo
ore 19:00 Chiesa del  Redentore: Il Patriarca presiede la S. Messa della festa veneziana
Lunedì 22/07 S. Maria Maddalena
AR: + Elda e Maria + A.M. Carnielli
Martedì 23/07 Santa Brigida Patrona d’Europa
Donmenica 28/07 XVII tempo ordinario Santa Marta
ore 11:00 S.N.: S. Messa davanti all’altare di S. Marta per la festa della S. Patrona
ore 11:00 SN: + Gino Previtali
Giovedì 01/08 S. Alfonso Maria De Liguori
 Venerdì 02/08 ore 18:00 SN. + Giovanni Carnielli + don Gastone
Da sabato 3 a sabato 10/8 a Gosaldo (BL): vacanze Scout per il nostro Branco di Lupetti
Domenica 04/08 XVIII del tempo ordinario
ore 9:30 AR: + Rita Marchiorello
ore 11:00 SN: + Clara di Curti
Da lunedì 5 a venerdì 9/8 è sospesa la S. Messa delle ore 18:00
Martedì 06/08 festa della Trasfigurazione di Gesù
Mercoledì 07/08 ore 18:00 AR + Eliana
Sabato 10/08 S. Lorenzo
Domenica 11/08 XIX del tempo ordinario – S. Chiara
Mercoledì 14/08 S. Masimiliano Maria Kolbe
ore 18:00 SN: S. Messa prefestiva della solennità dell’Assunzione della B.V. Maria
(è sospesa la S. Messa delle ore 18:00 all’Angelo)
ore 21:00 AR: Veglia dell’Assunta
Giovedì 15/08   Solennità dell’Assunzione della B.V. Maria
ore 7:30 S. Messa a S. Sebastiano
ore 9:30 S. Messa all’Angelo Raffaele
ore 11:00 S. Messa a S. Nicolò
sabato 17/08 ore 18:00 SN: + Elda e Maria
Domenica 18/08 XX del tempo ordinario
Martedì 20/08 ore 18:00 AR: + AnnaMaria Carnielli
Mercoledì 21/08 ore 18:00 AR: + Lina Battistel
Giovedì 22/08 B.V. Maria Regina del cielo e della terra
Sabato 24/08 ore 16:00 SN: Matrimonio di Giovanni e Alexandra
Domenica 26/08 XXI del tempo ordinario

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *